Ranking 2010

MASCULINO
100m (RN: 10.28; RJ: 10.43; RY: 10.60)
1 10.37 (+1.4) Héctor COTTO 04.04.1984 Walnut CA 16.04
2 10.39 (+0.5) Miguel LÓPEZ 09.04.1990 Ponce 08.05
3 10.41 (+1.9) Yavid ZACKEY 19.07.1986 Mayagüez 25.07
4 10.47 (0.0) Marcos A. AMALBERT 09.04.1988 San Germán 14.05
5 10.54 (+1.7) Luis LÓPEZ 26.07.1988 Mayagüez 27.03
6 10.57 (+1.5) Ángel FLORES 08.05.1988 Mayagüez 27.03
7 10.63 (+1.5) José MARTÍNEZ 08.04.1987 Mayagüez 27.03
8 10.63 (+1.5) Edgar HERNÁNDEZ 09.09.1991 Mayagüez 27.03
9 10.63 (0.0) Jeffrey VÉLEZ 04.08.1984 San Germán 01.05
10 10.65 (+1.5) Christian REEVES 22.02.1987 Mayagüez 27.03
Viento fuerte (> 2.0 m/s)
1 10.49 (+2.2) Jeffrey VÉLEZ 04.08.1984 Mayagüez 27.03
200m (RN: 20.44; RJ: 21.09)
1 20.83 (+1.9) Marquis HOLSTON 10.07.1989 Greensboro NC 08.05
2 20.86 Miguel LÓPEZ 09.04.1990 Basseterre 20.06
3 20.96 (-0.1) Marcos A. AMALBERT 09.04.1988 Mayagüez 17.04
4 21.14 (+1.7) Luis GONZÁLEZ 09.01.1988 Mayagüez 16.04
5 21.14 (+1.5) Luis LÓPEZ 26.07.1988 Mayagüez 17.04
6 21.14 (+1.5) Jeffrey VÉLEZ 04.08.1984 San Germán 01.05
7 21.44 (+0.3) Yavid ZACKEY 19.07.1986 Ponce 08.05
8 21.50 (+1.5) Ángel FLORES 08.05.1988 Mayagüez 17.04
9 21.53 (+0.4) Carlos A. SULLIVAN 04.04.1991 Carolina 12.06
10 21.56 (-0.3) Joseph FIGUEROA 21.05.1990 Ponce 13.03
400m (RN: 45.92; RJ: 46.09; RY: 46.77)
1 45.60 RN Héctor CARRASQUILLO 30.09.1987 San Fernando 05.06
2 46.73 Marquis HOLSTON 10.07.1989 Carolina 20.03
3 46.84 Javier CULSON 25.07.1984 Mayagüez 27.03
4 47.78 Juan C. VEGA 19.04.1990 San Germán 15.05
5 47.80 Víctor BENÍTEZ 15.12.1988 Mayagüez 17.04
6 47.90 Félix MARTÍNEZ 04.02.1985 San Germán 14.05
7 47.93 Fabián MARTÍNEZ 16.06.1984 Ponce 08.05
8 48.00 José G. CRUZ 15.12.1989 Ponce 13.03
9 48.03 Christopher MUÑIZ 22.06.1986 San Germán 15.05
10 48.55 Carlos RODRÍGUEZ 07.02.1992 Río Piedras 20.02
800m (RN: 1:46.94; RJ: 1:48.44)
1 1:49.69i Sean ZURKO 30.06.1988 Fayetteville AR 12.02
2 1:49.97 Armando DEL VALLE 11.12.1988 Tucson AZ 03.04
3 1:50.19 Javier CULSON 25.07.1984 Carolina 20.03
4 1:50.52 Erick ESTRADA 26.11.1991 Carolina 05.06
5 1:51.05 Johnny BAEZ 09.06.1985 San Germán 14.05
6 1:51.19 RY Wesley VÁZQUEZ 27.03.1994 San Germán 15.05
7 1:52.21 José O. VARGAS 09.03.1982 San Germán 14.05
8 1:53.34 Abdiel VILLANUEVA 18.12.1987 Mayagüez 27.03
9 1:53.40 Alexi TORRE-SANTIAGO 19.12.1987 Carolina 20.03
10 1:53.65 James ROSA 10.04.1993 South Plainfield NJ 29.05
1500m (RN: 3:38.90; RJ: 3:44.72)
1 3:48.44 Armando DEL VALLE 11.12.1988 Tempe AZ 10.04
2 3:48.88 Alexi TORRE-SANTIAGO 19.12.1987 West Point NY 10.04
3 3:49.47 Adrián RODRÍGUEZ 03.05.1988 Carolina 20.03
4 3:52.49 José R. RIVERA 06.12.1983 Carolina 20.03
5 3:52.92 Erick ESTRADA 26.11.1991 Santo Domingo 02.07
6 3:53.37 Johnny BAEZ 09.06.1985 Knoxville TN 09.04
7 3:54.56 Rolando RAMOS 15.01.1982 San Germán 15.05
8 3:54.78 Jean C. OTERO 27.11.1990 Mayagüez 17.04
9 3:55.00 Luis A. CAMACHO 01.11.1988 Mayagüez 17.04
10 3:55.99 Luis J. RODRÍGUEZ 18.05.1989 Mayagüez 17.04
5000m (RN: 13:48.7; RJ: 14:36.07)
1 14:12.12 Adrián RODRÍGUEZ 03.05.1988 Mayagüez 27.03
2 14:23.03 Gian-Paul CACCIA 28.03.1986 Raleigh NC 27.03
3 14:23.54 Luis Daniel SOTO 16.12.1978 Walnut CA 15.04
4 14:34.68 Alfredo SANTANA 08.04.1991 Princeton NJ 17.04
5 14:48.17 Denides VÉLEZ 19.07.1986 San Germán 15.05
6 14:53.38 Alexander GREAUX 22.09.1977 Río Piedras 20.02
7 15:07.49 Juan C. MORALES Mayagüez 17.04
8 15:08.58 Eliezer ROBLES Mayagüez 27.03
9 15:09.19 Elvis MALDONADO 09.08.1989 Mayagüez 27.03
10000m (RN: 28:27.1; RJ: 30:54.7)
1 28:51.01 Luis COLLAZO 15.05.1972 Walnut CA 15.04
2 29:49.41 César LAM 10.03.1974 Walnut CA 15.04
3 30:04.60 Denides VÉLEZ 19.07.1986 Walnut CA 15.04
4 31:17.56 Edwin COLÓN Mayagüez 16.04
5 31:20.00 Juan C. MORALES Mayagüez 16.04
6 31:46.16 Elvis MALDONADO 09.08.1989 San Germán 06.03
7 32:52.77 Eliezer ROBLES San Germán 06.03
110m-v (RN: 13.72; RJ: 14.42)
1 13.54 (+0.1) RN Héctor COTTO 04.04.1984 San Fernando 06.06
2 14.16 (+0.3) Jamele MASON 19.10.1989 Columbia MO 15.05
3 14.17 (+1.2) Adalberto AMADOR 06.11.1984 Mayagüez 27.03
4 14.23 (0.0) Andrés AMADOR 06.11.1984 Ponce 08.05
5 14.45 (0.0) Julio A. PAGÁN 25.05.1986 San Germán 15.05
6 14.79 (+1.2) Josué REYES 26.06.1989 Mayagüez 27.03
7 14.89 (-0.3) Erick M BELBER 20.05.1987 Río Piedras 20.02
8 15.02 (0.0) Francisco FERRER 02.01.1990 Peñuelas 24.04
9 15.04 (-0.1) Yamil ORTIZ 09.02.1991 Mayagüez 27.03
10 15.08 (0.0) Henry COLLADO Peñuelas 24.04
Viento fuerte (> 2.0 m/s)
1 13.89w Jamele MASON 19.10.1989 Lubbock TX 26.03
400m-v (RN: 48.87; RJ: 51.10)
1 47.72 RN Javier CULSON 25.07.1984 Ponce 08.05
2 49.97 Jamele MASON 19.10.1989 Eugene OR 11.06
3 50.95 Eric ALEJANDRO 15.04.1986 San Germán 15.05
4 51.74 Christopher MUÑIZ 22.06.1986 Mayagüez 17.04
5 53.00 René CLAUDIO 14.04.1990 Mayagüez 17.04
6 54.03 Carlos BENÍTEZ 03.11.1990 San Germán 15.05
7 54.04 Ramón OZUNA 26.01.1987 Ponce 13.03
8 54.35 Charlie CARABALLO 30.01.1988 Mayagüez 27.03
9 54.65 Ramfís VEGA 07.01.1994 San Germán 15.05
10 55.09 Francisco FERRER 02.01.1990 Gurabo 11.02
3000m-st (RN: 8:27.91; RJ: 9:10.30)
1 8:55.55 Alexander GREAUX 22.09.1977 San Fernando 05.06
2 9:03.34 RJ Fernando ROMÁN 03.02.1992 Mayagüez 29.07
3 9:13.31 Luis A. CAMACHO 01.11.1988 Mayagüez 16.04
4 9:21.07 David COLÓN 11.04.1986 Bayamón 03.04
5 9:29.10 Brian MALDONADO Mayagüez 16.04
6 9:31.02 Luis A. LÓPEZ 03.03.1991 San Germán 15.05
7 9:42.05 Xavier ROSARIO 1988 Mayagüez 16.04
8 9:52.25 Zeus CORDERO 30.12.1989 Mayagüez 16.04
S-Altura (RN: 2.25; RJ: 2.16; RY: 2.08)
1 2.17 RJ Jeffrey BURGOS 19.03.1991 San Germán 01.05
2 2.10 Abdiel RUIZ 18.12.1986 Carolina 20.03
3 2.05 Christian MELÉNDEZ 22.09.1987 Carolina 20.03
4 2.05 Omar CAMACHO 09.08.1977 Orlando FL 27.03
5 2.05 Luis R. SANTOS 24.09.1991 Carolina 12.06
6 2.01 Ramón ECHEVARRÍA Coral Gables FL 20.03
7 2.00 Luis Joel CASTRO 28.01.1991 San Germán 01.05
8 1.94 Marcos SÁNCHEZ 28.09.1986 Mayagüez 28.07
9 1.91 Steven MARRERO 21.03.1983 Mayagüez 28.07
10 1.79 Carlos BENÍTEZ 03.11.1990 San Germán 14.05
Pértiga (RN: 5.65; RJ: 5.00; RY: 4.60)
1 5.50 Brandon ESTRADA 28.10.1987 Seattle WA 06.03
2 4.80 Alexander CASTILLO 16.04.1989 Ponce 08.05
3 4.80 Yeisel CINTRÓN 14.01.1988 San Germán 15.05
4 4.80 Steven MARRERO 21.03.1983 Mayagüez 29.07
5 4.55 David A. DÍAZ 12.08.1990 Mayagüez 27.03
6 4.50 Miguel CABELLO 07.11.1985 San Germán 01.05
7 4.50 Marcos SÁNCHEZ 28.09.1986 Ponce 08.05
8 4.50 Ramón ECHEVARRÍA Ponce 08.05
9 4.35 José VÉLEZ 1988 Mayagüez 27.03
10 4.35 Emanuel RIVERA 04.02.1993 Santo Domingo 03.07
S-Largo (RN: 8.19; RJ: 7.51; RY: 7.41)
1 7.72 (+1.5) Marcos A. AMALBERT 09.04.1988 Ponce 12.03
2 7.40 (+0.4) Jeffrey BURGOS 19.03.1991 Santo Domingo 02.07
3 7.26 (+1.0) Emmanuel GONZÁLEZ 1988 Mayagüez 17.04
4 7.21 Christopher MUÑIZ 22.06.1986 San Germán 15.05
5 7.18 (-1.7) Abraham CASTRO 14.06.1988 San Germán 01.05
6 7.17 (-0.2) Christian MELÉNDEZ 22.09.1987 Mayagüez 17.04
7 7.06 (+0.9) Christopher PEARSON 23.04.1987 San Germán 15.05
8 7.01 Carlos CARABALLO San Germán 15.05
9 7.00 Julio A. PAGÁN 25.05.1986 Río Piedras 30.01
10 6.98 Michael WILLIAMS 19.10.1991 San Germán 14.05
Viento fuerte (> 2.0 m/s)
1 7.41 (+2.8) Christian MELÉNDEZ 22.09.1987 Mayagüez 27.03
2 7.17 (+3.1) Michael WILLIAMS 19.10.1991 Ponce 12.03
S-Triple (RN: 17.10; RJ: 15.46; RY: 14.64)
1 14.46 (+1.9) Marcos A. AMALBERT 09.04.1988 Ponce 13.03
2 14.16 (+1.1) Julio A. PAGÁN 25.05.1986 Mayagüez 27.03
3 14.15 (0.0) Jonathan RUIZ 29.09.1989 San Germán 15.05
4 13.88 (-0.4) Luis FALÚ San Germán 15.05
5 13.77 José F. CEBALLOS 1988 Río Piedras 20.02
6 13.65 (+0.8) Joshua COLÓN Ponce 13.03
7 13.61 (+1.7) Jesús A. DEAZA 06.02.1991 Mayagüez 27.03
8 13.52 (+1.5) Diego COSME 27.08.1990 Ponce 13.03
Bala (RN: 20.22; RJ: 17.11)
1 17.33 Carlos MARTÍNEZ 13.06.1989 San Germán 01.05
2 16.36 Christopher MERCED 26.01.1976 San Germán 01.05
3 15.92 Juan JAIMÁN 30.04.1992 Mayagüez 26.07
4 15.19 Marcos SÁNCHEZ 28.09.1986 San Germán 14.05
5 14.89 Félix COTTO 28.11.1989 Río Piedras 20.02
6 14.25 César GARCÍA 01.01.1988 Ponce 13.03
7 14.23 Steven MARRERO 21.03.1983 Mayagüez 28.07
8 13.63 Pedro ANESES 09.06.1988 Mayagüez 17.04
9 13.34 Ramón ECHEVARRÍA San Germán 01.05
10 13.15 Giovanni RAMOS 07.02.1990 Mayagüez 27.03
Disco (RN: 56.20; RJ: 51.37)
1 53.81 Alfredo ROMERO 05.03.1972 San Germán 15.05
2 48.28 Urayoan MARCANO 11.06.1974 Ponce 03.04
3 48.26 Steven MARRERO 21.03.1983 Mayagüez 29.07
4 47.72 Wilfredo HILL Carolina 20.03
5 47.28 Manuel DÍAZ 29.09.1986 San Germán 15.03
6 46.48 Alexis VÉLEZ 02.07.1978 San Germán 01.05
7 45.18 Arturo FRANCISCO 23.03.1972 Ponce 03.04
8 44.92 Giovanni RAMOS 07.02.1990 Mayagüez 17.04
9 44.48 Juan JAIMÁN 30.04.1992 Gurabo 11.02
10 43.64 Marcos SÁNCHEZ 28.09.1986 San Germán 15.05
Martillo (RN: 65.87; RJ: 61.22; RY: 52.23)
1 64.39 Wilfredo DE JESÚS 30.04.1989 West Point NY 16.06
2 64.10 Jan C. ROSARIO 22.02.1990 Carolina 20.03
3 59.03 Christian VARGAS 07.11.1987 Río Piedras 20.02
4 53.54 Daniel IRIZARRY 20.02.1990 Mayagüez 16.04
5 51.31 Luis A. COLÓN 08.03.1989 Ponce 12.03
6 50.51 Kendrick VÁZQUEZ 23.06.1988 Ponce 12.03
7 48.47 Kevin CUEBAS 05.11.1989 Ponce 12.03
8 48.17 Julio A. FIGUEROA 16.05.1991 San Germán 01.05
9 47.30 Francisco MORALES 06.01.1986 Ponce 03.04
10 45.91 Christian VÉLEZ 08.08.1989 Mayagüez 16.04
Jabalina (RN: 67.64; RJ: 64.74)
1 68.27 Felipe J. ORTIZ 06.04.1988 Mayagüez 16.04
2 64.93 Jorge L. MARTÍNEZ 30.09.1988 Mayagüez 27.07
3 62.91 Frederick SEBASTIEN 29.05.1986 San Germán 15.05
4 62.60 Kenny MÉNDEZ 01.12.1992 Santo Domingo 03.07
5 62.10 Manuel PASTRANA 17.02.1992 Carolina 12.06
6 60.97 Hiram ROSARIO 06.02.1990 Ponce 13.03
7 60.91 Antonio TORRES 26.07.1989 Mayagüez 16.04
8 59.98 Juan AYALA 23.03.1988 Ponce 13.03
9 58.65 Nelson ORTIZ 07.01.1987 Ponce 17.04
10 57.54 Marcos SÁNCHEZ 28.09.1986 Mayagüez 29.07
Décalo (RN: 7704; RJ: 6923)
1 7506 Steven MARRERO 21.03.1983 Mayagüez 29.07
11.30/+1.2 – 6.73/+0.8 – 14.23 – 1.91 – 49.60 // 16.27/-0.1 – 48.26 – 4.80 – 53.92 – 4:48.12
2 7311 Marcos SÁNCHEZ 28.09.1986 San Germán 15.05
10.92/0.0 – 6.62/+0.9 – 15.19 – 1.91 – 49.32 // 15.73 – 43.64 – 4.00 – 55.73 – 5:02.63
3 6429 Carlos BENÍTEZ 03.11.1990 San Germán 15.05
11.40/0.0 – 6.41/+1.9 – 11.28 – 1.79 – 50.92 // 17.13 – 36.36 – 3.60 – 52.38 – 4:38.82
Marcha 20k (RN: 1:29:21)
1 1:32:17 Noel SANTINI 30.06.1986 Chihuahua 16.05
Maratón (RN: 2:12:43)
1 2:22:47 Luis A. RIVERA 29.03.1973 Ponce 12.12
2 2:23:32 Nelson RODRÍGUEZ Ponce 12.12
3 2:25:45 Eliezer ROBLES Ponce 12.12
4 2:27:08 Miguel SOLLIVAN Ponce 12.12
5 2:28:56 Héctor RIVERA Mayagüez 27.07
4x100m (RN: 39.47; RJ: 40.56; RY: 42.33)
1 39.15 RN Equipo Nacional Ponce 08.05
Héctor COTTO – Yavid ZACKEY – Luis LÓPEZ – Miguel LÓPEZ
2 39.18 Equipo Nacional Mayagüez 20.07
Héctor COTTO – Yavid ZACKEY – Luis LÓPEZ – Miguel LÓPEZ
3 39.31 Equipo Nacional San Fernando 05.06
Marcos A. AMALBERT – Yavid ZACKEY – Luis LÓPEZ – Miguel LÓPEZ
4 40.08 UPR Río Piedras Ponce 13.03
Marcos A. AMALBERT – Yavid ZACKEY – Luis LÓPEZ – Miguel LÓPEZ
5 40.60 Puerto Rico “B” Ponce 08.05
6 40.67 UPR Mayagüez Ponce 13.03
7 41.23 UPR Carolina Ponce 13.03
8 41.54 Universidad Católica Mayagüez 17.04
9 41.81 Carolina Perchy Río Piedras 30.01
10 42.11 Universidad Politécnica San Germán 20.03
4x400m (RN: 3:04.87; RJ: 3:10.78)
1 3:04.98 Equipo Nacional Mayagüez 30.07
Jamele MASON – Javier CULSON – Juan C. VEGA – Héctor CARRASQUILLO
2 3:13.25 Puerto Rico “A” Ponce 08.05
3 3:15.95 Puerto Rico “B” Ponce 08.05
4 3:16.48 UPR Mayagüez Ponce 13.03
5 3:16.70 Club Criollos de Caguas Peñuelas 24.04
6 3:17.45 Caribbean University Mayagüez 27.03
7 3:17.51 UPR Humacao Mayagüez 17.04
8 3:17.60 UPR Carolina Ponce 13.03
9 3:17.90 Club Miguel González Bigas Peñuelas 24.04
10 3:18.43 UPR Ponce Mayagüez 27.03
FEMENINO
100m (RN: 11.28; RJ: 11.62; RY: 11.85)
1 11.32 (+0.7) Érika RIVERA 11.11.1986 Ponce 08.05
2 11.42 (+0.9) Carol RODRÍGUEZ 16.12.1985 Walnut CA 17.04
3 11.62 (-0.2) Celiangely MORALES 02.11.1985 San Germán 14.05
4 11.66 (-0.2) Beatriz CRUZ 15.06.1980 San Germán 14.05
5 11.90 (+0.8) Genoiska CANCEL 21.11.1988 Río Piedras 20.02
6 12.00 (-0.8) Irelis BURGOS 02.10.1987 Río Piedras 20.02
7 12.08 (+1.4) Nicole PÉREZ 30.09.1991 Barceloneta 23.05
8 12.19 Jénnifer GUTIÉRREZ 24.10.1986 Río Piedras 30.01
9 12.20 (+1.7) Flavia REYES 28.12.1991 Peñuelas 24.04
10 12.27 (+1.5) Diana CRUZ 18.01.1989 Mayagüez 27.01
200m (RN: 22.23; RJ: 23.85; RY: 24.50)
1 23.08 (-0.2) Érika RIVERA 11.11.1986 Ponce 08.05
2 23.09 (+1.1) Carol RODRÍGUEZ 16.12.1985 Baie Mahault 01.05
3 24.18 Beatriz CRUZ 15.06.1980 San Germán 15.05
4 24.42 Celiangely MORALES 02.11.1985 San Germán 15.05
5 24.55 (+0.5) Nicole PÉREZ 30.09.1991 Ponce 08.05
6 24.59 (+1.4) Genoiska CANCEL 21.11.1988 Mayagüez 08.05
7 24.79 (+0.8) Alysbeth FÉLIX 07.03.1993 Carolina 12.06
8 25.00 (-2.3) Stephanie ROSADO 26.06.1989 Mayagüez 17.04
9 25.18 (+0.5) Maritza SALAS 03.01.1975 San Germán 01.05
10 25.41 (-0.6) Grace CLAXTON 19.08.1993 San Germán 29.05
Viento fuerte (> 2.0 m/s)
1 24.26 (+4.9) Nicole PÉREZ 30.09.1991 Mayagüez 27.03
2 24.79 (+4.9) Stephanie ROSADO 26.06.1989 Mayagüez 27.03
3 24.89 (+4.9) Maritza SALAS 03.01.1975 Mayagüez 27.03
400m (RN: 51.39; RJ: 53.95; RY: 56.00)
1 54.40 Carol RODRÍGUEZ 16.12.1985 Norwalk CA 20.03
2 56.03 Stephanie ROSADO 26.06.1989 Ponce 08.05
3 56.17 Genoiska CANCEL 21.11.1988 Gurabo 11.02
4 56.33 Grace CLAXTON 19.08.1993 Santo Domingo 02.07
5 56.78 Nicole PÉREZ 30.09.1991 Ponce 13.03
6 57.09 Beatriz CRUZ 15.06.1980 Arroyo 26.02
7 57.25 Gretchen JEREZ 28.06.1985 Gurabo 11.02
8 57.69 Maritza SALAS 03.01.1975 San Germán 14.05
9 57.82 Alysbeth FÉLIX 07.03.1993 Peñuelas 24.04
10 57.83 Arelys CARO 09.11.1987 Mayagüez 27.03
800m (RN: 2:01.31; RJ: 2:07.87; RY: 2:08.46)
1 2:06.93i Lysaira DEL VALLE 10.03.1982 Ames IA 13.02
2 2:09.51 Belissa DEL VALLE 20.12.1987 San Germán 15.05
3 2:09.57 Evamarie GUZMÁN 22.03.1984 San Germán 15.05
4 2:13.19 Anais GALÁN 21.11.1989 Ponce 13.03
5 2:14.59 Michelle LÓPEZ 05.11.1989 Mayagüez 17.04
6 2:14.65 Mariangely LUGO 24.05.1991 Mayagüez 17.04
7 2:17.79 Oriana RIVERA 21.01.1987 Gurabo 11.02
8 2:18.34 Leishla I. SANTIAGO 14.01.1995 Carolina 05.06
9 2:19.70 Tainamaría JIMÉNEZ 08.07.1993 Ponce 04.05
10 2:19.93 Sonia PÉREZ 26.01.1989 San Germán 15.05
1500m (RN: 4:16.30; RJ: 4:29.7)
1 4:12.61 RN Beverly RAMOS 24.08.1987 Burnaby 05.07
2 4:29.53 Liliani MÉNDEZ 09.05.1986 San Fernando 05.06
3 4:29.71 Rachael MARCHAND 23.12.1985 Indianapolis IN 19.06
4 4:30.54 Lysaira DEL VALLE 10.03.1982 Tempe AZ 10.04
5 4:36.02 Érika MÉNDEZ 20.05.1984 Carolina 20.03
6 4:42.79 Zuleyka CASTILLO 27.03.1987 Carolina 20.03
7 4:45.16 Angelín FIGUEROA 14.07.1994 Carolina 12.06
8 4:50.02 Daliris LÓPEZ 08.08.1994 Carolina 12.06
9 4:51.14 Belissa DEL VALLE 20.12.1987 Carolina 20.03
10 4:52.4 Anais GALÁN 21.11.1989 Ponce 13.03
5000m (RN: 15:55.70; RJ: 17:19.89; RY: 17:19.89)
1 15:51.82 RN Beverly RAMOS 24.08.1987 Walnut CA 16.04
2 16:24.96 Rachael MARCHAND 23.12.1985 San Germán 14.05
3 17:21.31 Érika MÉNDEZ 20.05.1984 Carolina 20.03
4 17:45.32 Liliani MÉNDEZ 09.05.1986 San Germán 14.05
5 18:13.09 Johanna M. FREEMAN 25.06.1988 Mayagüez 17.04
6 18:21.21 Zuleyka CASTILLO 27.03.1987 Mayagüez 17.04
7 18:48.4 Karla SANYET Ponce 12.03
8 18:49.19 Fabiola RAMOS 13.01.1991 Mayagüez 17.04
9 18:56.20 Carla MARTÍNEZ Mayagüez 17.04
10 18:58.6 Melissa RODRÍGUEZ 21.05.1991 Ponce 12.03
10000m (RN: 33:51.54; RJ: 36:49.7)
1 36:35.04 Zenaida MALDONADO 11.04.1978 Walnut CA 15.04
2 38:53.08 Johanna M. FREEMAN 25.06.1988 Mayagüez 16.04
3 39:26.65 Karla SANYET Mayagüez 16.04
4 39:51.81 Militza RÍOS Mayagüez 16.04
5 40:22.29 Yolanda SANTIAGO Mayagüez 16.04
6 40:42.38 Fabiola RAMOS 13.01.1991 Río Piedras 20.02
7 41:04.94 Suheily RIVERA San Germán 06.03
8 41:08.08 Natalia SOTO Río Piedras 20.02
9 41:34.48 Melinda MARTÍNEZ 08.10.1990 Mayagüez 16.04
100m-v (RN: 13.22; RJ: 14.24)
1 13.96 (0.0) Litzy VÁZQUEZ 05.08.1989 Mayagüez 17.04
2 13.96 (+1.7) Yaritza RIVERA AYALA 10.05.1985 Mayagüez 25.07
3 14.01 (0.0) Kathyenid RIVERA 21.10.1989 Mayagüez 17.04
4 14.02 (+0.6) RJ RY Natshalie ISAAC 30.11.1993 Carolina 12.06
5 14.15 (0.0) Alyssa Nicole COSTAS 11.10.1990 Mayagüez 17.04
6 14.29 (0.0) Ashley ARROYO FUENTES 13.07.1989 Mayagüez 17.04
7 14.74 (-0.1) Alba MOLINA Mayagüez 27.03
8 14.95 (0.0) Gretchen LÓPEZ 01.11.1991 Mayagüez 17.04
9 15.20 (+1.0) Daphne CINTRÓN 13.03.1984 San Germán 01.05
10 15.26 (+0.2) Nahomi RIVERA 01.07.1990 Mayagüez 25.07
400m-v (RN: 55.03; RJ: 59.47)
1 58.29 Kathyenid RIVERA 21.10.1989 Mayagüez 17.04
2 1:01.32 Madeline DELGADO Mayagüez 17.04
3 1:02.04 Nitza BERROA 19.07.1988 San Germán 15.05
4 1:03.42 Keysha FLORES 25.02.1991 Ponce 13.03
5 1:03.43 Michelle GARMOS 31.10.1987 Ponce 13.03
6 1:03.57 Alyssa Nicole COSTAS 11.10.1990 Mayagüez 17.04
7 1:04.39 Zuleika TORRES 16.05.1989 Río Piedras 20.02
8 1:06.07 Emma BRUNO 15.08.1989 Carolina 20.03
3000m-st (RN: 10:21.71)
1 9:59.03 RN Beverly RAMOS 24.08.1987 Mayagüez 30.07
2 10:50.05 Érika MÉNDEZ 20.05.1984 Walnut CA 15.04
3 11:15.30 Angie TORRES 22.10.1988 Mayagüez 16.04
4 11:17.8 Zuleyka CASTILLO 27.03.1987 Ponce 13.03
5 11:21.63 Johanna M. FREEMAN 25.06.1988 Mayagüez 27.03
6 11:56.1 Tamaris RIVERA 13.01.1987 Ponce 13.03
7 12:07.76 Alexandria OLIVERAS 07.01.1988 Mayagüez 27.03
8 12:10.60 Natalia SOTO Mayagüez 16.04
9 12:33.71 Zuleika RIVERA 29.10.1993 Mayagüez 27.03
S-Altura (RN: 1.83; RJ: 1.83; RY: 1.70)
1 1.73 RY Alysbeth FÉLIX 07.03.1993 Santo Domingo 02.07
2 1.72 Naomi SANTOS 29.11.1993 San Germán 15.05
3 1.65 Margaret CRESPO 20.11.1988 Mayagüez 27.03
4 1.63 Yarisel CARMONA 18.03.1995 Santo Domingo 02.07
5 1.63 Yaritza RIVERA AYALA 10.05.1985 Mayagüez 25.07
6 1.61 Dharma CONCEPCIÓN Ponce 12.03
7 1.61 Nahomi RIVERA 01.07.1990 San Germán 14.05
8 1.60 Tanairis SANTIAGO 14.12.1996 San Germán 01.05
9 1.60 Yozually ORTIZ 21.01.1991 San Germán 15.05
10 1.57 Jaira SANTIAGO 09.11.1988 Mayagüez 16.04
Pértiga (RN: 4.16; RJ: 4.05)
1 3.90 Andrea ZAMBRANA 25.06.1981 San Germán 14.05
2 3.70 Carmen DÍAZ 05.12.1987 Mayagüez 16.04
3 3.60 Dennise ORENGO 18.01.1981 Mayagüez 27.03
4 3.50 RY Diamara PLANELL 16.02.1993 San Francisco CA 12.06
5 3.45 Vanessa MERCADO 29.10.1988 Mayagüez 27.03
6 3.44 Keyra PEÑA 22.09.1989 Mayagüez 16.04
7 3.44 Karla GONZÁLEZ Mayagüez 16.04
8 3.14 Valerie ZAMBRANA 18.09.1989 Mayagüez 16.04
9 3.04 Joyce PÉREZ 1987 Río Piedras 20.02
S-Largo (RN: 6.96; RJ: 6.07; RY: 5.71)
1 5.94 Neslie BERNARDI 26.12.1984 Gurabo 11.02
2 5.76 (+0.4) Jaira SANTIAGO 09.11.1988 Mayagüez 16.04
3 5.66 (+1.8) Lizbeth SANTA ANA 21.08.1990 Carolina 20.03
4 5.49 (-1.8) Nahomi RIVERA 01.07.1990 San Germán 15.05
5 5.48 (+1.5) Noelis MORALES 13.04.1989 Ponce 12.03
6 5.46 (-0.9) Yaritza RIVERA AYALA 10.05.1985 San Germán 15.05
7 5.41 Coralys B. ORTIZ 16.04.1985 Gurabo 11.02
8 5.37 Natalie BACON 10.06.1985 Río Piedras 30.01
9 5.34 (-0.8) Gabriela RIVERA 09.08.1993 San Germán 29.05
10 5.27 (+0.8) Damaris BAYRON 22.06.1988 Ponce 12.03
Viento fuerte (> 2.0 m/s)
1 5.70 (+2.9) Yaritza RIVERA AYALA 10.05.1985 Mayagüez 26.07
2 5.35 (+2.3) Damaris BAYRON 22.06.1988 Ponce 12.03
S-Triple (RN: 13.10; RJ: 11.51; RY: 11.38)
1 11.75 (0.0) Natalie BACON 10.06.1985 San Germán 15.05
2 11.55 (+0.9) Damaris BAYRON 22.06.1988 Ponce 13.03
3 11.49 (0.0) Noelis MORALES 13.04.1989 San Germán 01.05
4 11.46 (+0.5) Nahomi RIVERA 01.07.1990 Mayagüez 27.03
5 10.67 (-0.6) Tatiana ARES 11.10.1989 Río Piedras 20.02
6 10.65 (+1.0) Yenitza NEGRÓN 06.06.1988 Carolina 20.03
7 10.46 (+1.7) Nathalys CEBALLOS 1990 Carolina 20.03
Bala (RN: 16.24; RJ: 13.84; RY: 13.57)
1 13.27 Coralys B. ORTIZ 16.04.1985 Salinas 07.02
2 13.00 Jean NAVARRO 19.03.1986 Ponce 13.03
3 12.98 Norimar LLANOS 22.03.1985 San Germán 01.05
4 12.95 Génesis RIVERA 15.04.1988 Mayagüez 27.03
5 12.90 Sormarie ROLÓN 30.06.1989 San Germán 01.05
6 12.46 Damaris SOTO 10.04.1988 Carolina 20.03
7 12.39 Virnia ARGÜELLES 17.11.1987 Mayagüez 27.03
8 12.32 Nahomi RIVERA 01.07.1990 Río Piedras 20.02
9 12.20 Marianne CANABAL Ponce 03.04
10 11.99 Yaritza RIVERA AYALA 10.05.1985 Coral Gables FL 20.03
Disco (RN: 55.53; RJ: 46.69)
1 52.34 Britnni BORRERO 10.09.1987 Philadelphia PA 22.04
2 51.02 Sylvia GALARZA 17.09.1985 Holmdel NJ 05.06
3 45.73 Ámbar PÉREZ 18.02.1990 Mayagüez 16.04
4 44.23 Norimar LLANOS 22.03.1985 San Germán 15.05
5 44.08 RY Ashley ARROYO PÉREZ 25.08.1993 San Salvador 03.04
6 42.45 Brenda OYOLA 04.01.1992 Ponce 03.04
7 39.79 Vianette ALMODÓVAR 24.11.1989 Mayagüez 16.04
8 37.97 Jean NAVARRO 19.03.1986 Ponce 12.03
9 36.56 Alexandra CONDE 24.08.1989 Ponce 03.04
10 36.48 Ruth K. ENCARNACIÓN 02.12.1989 Mayagüez 27.03
Martillo (RN: 66.57; RJ: 49.90)
1 51.15 Norimar LLANOS 22.03.1985 Carolina 20.03
2 49.81 Liana D. MARRERO 15.01.1987 Mayagüez 16.04
3 49.80 Zuleika FIGUEROA 18.06.1988 Ponce 12.03
4 49.64 Keila DE JESÚS 12.12.1993 San Germán 01.05
5 47.42 Britnni BORRERO 10.09.1987 Athens OH 17.04
6 46.98 Karla CARTAGENA 07.05.1991 Gurabo 11.02
7 45.72 Taira NEGRÓN 14.12.1989 Mayagüez 27.03
8 45.55 Keyshla LUNA 20.03.1994 Carolina 05.06
Jabalina (RN: 50.34; RJ: 50.34)
1 49.93 Coralys B. ORTIZ 16.04.1985 Carolina 20.03
2 49.10 RY Daliadiz ORTIZ 06.10.1994 Singapore 22.08
3 43.29 Stephanie RIVERA 14.10.1988 Mayagüez 27.03
4 42.66 Stacey ÁLVAREZ 24.10.1990 Mayagüez 16.04
5 42.47 Franzet HERNÁNDEZ 15.12.1991 San Germán 01.05
6 40.77 Nahomi RIVERA 01.07.1990 Carolina 20.03
7 39.83 Odalis ROMERO 20.03.1994 San Germán 29.05
8 39.60 Yesenia REYES Ponce 13.05
9 39.12 Zummer PAGÁN 02.09.1994 San Germán 29.05
10 38.57 Naydimar RIVERA Ponce 13.03
Heptalo (RN: 5529; RJ: 5166; RY: 4552)
1 5216 Yaritza RIVERA AYALA 10.05.1985 Mayagüez 26.07
13.96/+1.7 – 1.63 – 11.51 – 25.86/0.0 // 5.70/+2.9 – 32.28 – 2:26.01
2 4964 Nahomi RIVERA 01.07.1990 Mayagüez 26.07
15.26/+0.2 – 1.60 – 12.15 – 26.53/-1.3 // 5.45/-0.1 – 39.32 – 2:32.84
3 4535 Jaira SANTIAGO 09.11.1988 San Germán 04.12
4 4135 Carmen DÍAZ 05.12.1987 San Germán 04.12
5 3696 Tanairis SANTIAGO 14.12.1996 San Germán 15.05
16.75/+2.8 – 1.58 – 7.15 – 28.18/+1.8 // 4.85/-0.9 – 25.82 – 2:48.47
6 3309 Zuleika RIVERA 29.10.1993 Carolina 12.06
17.03/+1.3 – 1.38 – 7.41 – 29.85/-0.3 // 4.70/-2.0 – 27.96 – 2:50.96
Marcha 20k (RN: 1:51:18)
1 1:55:42 Wilane CUEBAS 21.02.1990 Mayagüez 24.07
Maratón (RN: 2:44:58)
1 2:56:25 Yolanda MERCADO 05.03.1970 Ponce 12.12
2 2:56:38 María del Pilar DÍAZ 22.03.1981 Mayagüez 27.07
3 3:17:27 Érika MÉNDEZ 20.05.1984 Ponce 12.12
4 3:17:48 María Elena BELTRÁN 1968 Ponce 12.12
4x100m (RN: 43.81; RJ: 46.85)
1 46.95 UPR Río Piedras Mayagüez 17.04
2 47.10 Equipo Nacional Juvenil A Santo Domingo 03.07
3 47.42 Rapid Club Río Piedras 30.01
4 48.33 Univ. Sagrado Corazón Mayagüez 16.04
5 48.85 UPR Mayagüez San Germán 06.03
6 49.20 UPR Humacao Ponce 13.03
7 49.33 Albergue Olímpico – Salinas Ponce 08.05
8 49.39 Club Santurce Arroyo 26.02
9 49.43 Carolina Perchy Arroyo 26.02
4x400m (RN: 3:30.81; RJ: 3:43.24)
1 3:44.00 Equipo Nacional Mayagüez 30.07
Stephanie ROSADO – Beatriz CRUZ – Kathyenid RIVERA – Genoiska CANCEL
2 3:51.51 UPR Río Piedras Philadelphia PA 22.04
3 3:53.06 Equipo Nacional Juvenil A Santo Domingo 04.07
4 3:57.17 UPR Mayagüez Mayagüez 17.04
5 3:58.91 UPR Bayamón Ponce 13.03
6 4:00.53 Esc Deportes San Juan Ponce 08.05
7 4:02.06 Albergue Olímpico – Salinas Ponce 08.05
8 4:02.12 UPR Humacao Mayagüez 27.03
9 4:03.18 Univ. Sagrado Corazón Río Piedras 20.01
10 4:05.34 Josefina León – Jayuya Ponce 08.05
OTROS EVENTOS
LÍDERES DE LOS EVENTOS BAJO TECHO
MASCULINO
Prueba Marca Atleta F. Nacim Ciudad Fecha
800m 1:49.69 Sean ZURKO 30.06.1988 Fayetteville AR 12.02
FEMENINO
Prueba Marca Atleta F. Nacim Ciudad Fecha
LÍDERES DE EVENTOS NO OFICIALES
MASCULINO
Prueba Marca Atleta F. Nacim Ciudad Fecha
3000m 8:08.86 RJ RY Joseph ROSA 10.04.1993 Greensboro NC 19.06
Marcha 50k 5:26:32 Luis MERCADO 1988 Mayagüez 29.07
21km 1:05:10 Luis COLLAZO 15.05.1972 Coamo 07.02
FEMENINO
Prueba Marca Atleta F. Nacim Ciudad Fecha
LÍDERES DE EVENTOS EXCLUSIVOS DE JUVENILES
MASCULINO
Prueba Marca Atleta F. Nacim Ciudad Fecha
110m-v.91 14.85 (0.0) Cristian PÉREZ 01.12.1994 Peñuelas 24.04
110m-v.99 14.45 (0.0) Jonathan SANTIAGO PAGÁN 07.04.1992 Peñuelas 24.04
Bala 5.0 14.54 Oreste ORTIZ 23.05.1993 Carolina 11.06
Bala 6.0 16.78 Juan JAIMÁN 30.04.1992 Carolina 11.06
Mart 6.0 51.09 Adalberto RODRÍGUEZ 14.01.1992 Peñuelas 24.04
FEMENINO
Prueba Marca Atleta F. Nacim Ciudad Fecha
2000m-st 7:34.89 Ashley LAUREANO 20.10.1994 Carolina 11.06
Marcha 5k 31:31.15 Jumary CRUZ 08.03.1996 Peñuelas 24.04
Advertisements